Латвийский игровой бизнес терпит многомиллионные убытки. Игровые залы закрывается, о прибыли остается только мечтать

Бизнес азартных игр в Латвии в прошлом году работал с убытками, которые составили 20 миллионов латов, сообщает Инспекция по надзору за лотереями и азартными играми (Izložu un azartspēļu uzraudzības inspekcija).

Оборот игорного бизнеса в Латвии в 2009 году составил 116 млн. латов, что на 45% (или 28%) меньше, чем в 2008 года. Столь существенное сокращение вызвано прежде всего сокращением заведений, где проводились азартные игры, а также снижением числа игровых автоматов. В прошлом году число игорных заведений в Латвии уменьшилось на 124 штук или на 27%. На данный момент в Латвии работают семь казино (на четыре меньше, чем в 2008 году), а количество функционирующих игровых автоматов упало на 5,6 тысяч или 32%.

Не удивительно, что сократился и объем уплаченных отраслью налогов. В 2009 году организаторы азартных игр в виде налогов и пошлин перечислили в госбюджет 17 млн. латов, тогда как в 2008 году этот показатель был больше – 23,8 млн. латов.

Последний квартал 2009 года принес некоторую стабилизацию в отрасль, оборот немного вырос. Произошли изменения и в составе участников рынка, нерентабельные предприятия закрывались, продолжалась консолидация. К концу года завершилась и крупная сделка по слиянию бизнеса: сначала к фирме Barklajs Spēles присоединились фирмы Amugames и Favorīts Favr, а в декабре Barklajs Spēles присоединилась к акционерному обществу Admirāļu klubs. В результате слияния четырех компаний было создано SIA Admirāļu klubs.

В инспекции прогнозируют, что в отрасли продолжаться процессы продажи предприятий, смена собственников и слияния, поскольку уровень рентабельности в отрасли чрезвычайно низок, а по предварительным оценкам без убытков 2009 год завершила только фирмы Tele Toto, Zelta Drudzis и госкомпания Latvijas Loto. Совокупные убытки отрасли в 2009 году по предварительной оценке инспекции, составили 20 миллионов латов.


Написать комментарий