Студенты Египта требуют реформ

Тысячи египетских студентов приняли участие в антиправительственных демонстрациях - как полагают, крупнейших в истории страны.

Большинство участников принадлежало к движению “Мусульманское братство”. Акции протеста прошли в пяти студенческих городках – в Каире и дельте Нила.

Сотни полицейских предотвратили выход демонстрантов на улицы городов.

Исламистов, либералов и националистов объединило одно – они требуют отмены чрезвычайного положения, введенного 24 года назад после убийства президента Садата.

Демонстранты также призывали к отставке президента Хосни Мубарака.

Мубарак правит страной с 1981 года и надеется в пятый раз выиграть выборы, назначенные на сентябрь.

Протесты в кампусах

По сообщениям полиции, четыре тысячи студентов участвовали в демонстрациии в кампусе одного из университетов в старом Каире.

Университет Азхар известен как оплот мусульман-суннитов. Демонстранты размахивали экземплярами Корана и показывали знак победы.

В двух других каирских университетах на демонстрации вышло около тысячи студентов. Еще около четырех тысяч приняли участие в протестах в двух университетах городов дельты Нила.

Студенты призывали покончить с правительственным контролем студенческих выборов.

Не так давно силы безопасности страны провели аресты сотен членов “Мусульманского братства”, использовав для этого законы чрезвычайного положения.

Давление США на Египет возрастает, страна очень медленно, но продвигается в сторону реформ. Один из признаков этого – в бюллетенях на этих выборах впервые появятся другие кандидаты, кроме самого Мубарака.

До этого избиратели могли только принять или отвергнуть единственную кандидатуру, одобренную парламентом, в котором доминирует Национально-демократическая партия Мубарака.

06.04.2005 , 11:31

news.bbc.co.uk


Написать комментарий