Россия дарит Белоруссии дешевый газ и российский рубль

«Газпром» сохранит для Белоруссии отпускные цены на газ (46,68 доллара за тысячу кубометров), и они не будут повышаться в нынешнем и в следующем году.

Об этом заявил вчера Владимир Путин на пресс-конференции в Сочи по итогам переговоров с Александром Лукашенко.

Белорусский лидер в свою очередь пообещал сделать все, чтобы содействовать деятельности «Газпрома» на территории Белоруссии. Это касается прежде всего поставок российского газа в Западную Европу через территорию Белоруссии, предоставления прав собственности на участки под строительство газоперекачивающих станций, а также на аренду участков под газопроводы. Белорусский президент заверил, что Минск не намерен менять тарифы на транспортировку российского газа в 2006 году.

Президенты России и Белоруссии подтвердили, что не собираются отказываться от планов введения единой валюты. «Идея введения рубля в качестве единой валюты Союзного государства не умерла. Мы подтвердили готовность продолжать работать над этим проектом – важным и для интеграции, и для судеб народов. Это решение должно быть хорошо подготовлено, эксперты продолжают работать», – цитирует Владимира Путина РИА «Новости». По оценкам экспертов, введение рубля на территории Белоруссии состоится в начале 2006 года.

В ходе вчерашних переговоров речь шла и о дальнейшей судьбе СНГ. «Мы пришли к мнению, что СНГ должно существовать. Если оно не способно решать принципиальные вопросы, то должно существовать как орган для консультаций на высшем уровне», – сказал Лукашенко. Он также поблагодарил Путина и МИД России за оказание Белоруссии «беспрецедентной поддержки на внешнеполитической арене».

Российский президент также пообещал развивать сотрудничество с Белоруссией в военной сфере. «В ближайшее время будет подписано соглашение в сфере военно-технического сотрудничества по проблемам, связанным с интеллектуальной собственностью, полученной в результате собственной деятельности», – пояснил он. По его словам, особое внимание в сфере военно-технического сотрудничества будет уделяться ПВО.

05.04.2005 , 11:16

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий