Юрий Алексеев: желаю, чтобы все! 6

В этот зимний предрождественский день, когда большая часть наших читателей уже думает не о бизнесе, а о бутербродах, которые в данный момент нарезаются милыми секретаршами и бухгалтерами, наша газета поручила мне выступить с новогодними пожеланиями латвийскому народу и его окружению.

Будучи сугубым реалистом, я не стану желать невозможного. А пожелаю только того, что может и должно осуществиться в наступающем 2010 году. Итак:

Пожелания МВФ и Еврокомиссии

В наступающем 2010 году я желаю МВФ, Еврокомиссии и лично еврокомиссару Хоакину Альмунии избавиться от иллюзий, что страной, называемой Латвия, можно управлять дистанционно из Брюсселя или из штаб-квартиры МВФ в Вашингтоне. Желаю им как можно скорее понять, что в Латвии им нужно основать свое постоянное представительство. Причем устроить его прямо в Кабинете министров Латвийской Республики. По одному своему представителю в каждом кабинете. И посадить этих своих представителей лучше всего прямо в министерские кресла. Латвийским же министрам можно доверить варить этим представителям кофе. Хотя я бы не доверил. Половину стырят, а остальную — прольют.

Пожелания латвийскому правительству

Латвийскому правительству я желаю прочитать, наконец, Конституцию Латвии. Ту самую Конституцию, которую под громкие песни и веселые танцы наша страна приняла 18 лет назад, не читая. Латвийская Конституция — это не очень интересная книга. Банальная, скучная, там нет яркого сюжета, как в Гарри Поттере, но прочитать ее надо. Чтобы потом не стоять в Конституционном суде полными олухами, когда на ваше правительство подадут в суд какие-нибудь очередные пенсионеры.

Пожелания генеральному прокурору Майзитису

В недавнем своем интервью наш генеральный прокурор Майзитис, когда ему предложили посадить в тюрьму тех, кто довел страну до такого плачевного состояния, высказался, что он не может посадить туда все латвийские правительства начиная с 1991 года. Не может потому, что нет соответствующего закона. Был бы закон — посадил. Я от души желаю генеральному прокурору в наступающем 2010 году найти соответствующий закон. И посадить всех! Но ненадолго. Недели на две — хватит. Дольше мы их просто не прокормим. Однако порядок должен быть!

Пожелания шведским банкирам

Глубоко уважаемым мною шведским банкирам в наступающем 2010-м я желаю смириться, наконец, с той простой истиной, что в этой стране вы больше ничего и никогда не заработаете. А то, что вы до сих пор считали “ипотекой” — вовсе не ипотека, а так, детское баловство. И что своих денег, выданных по ипотечным кредитам, вы больше никогда не увидите. У банкиров, я знаю, есть такой термин: “зафиксировать убытки”. Так вот я им желаю избавиться от иллюзий и фантазий, зафиксировать убытки и жить дальше. Жизнь-то с убытками не остановилась! Лет 20-30 упорного банкирского труда вполне хватит, чтобы эти убытки отработать.

Пожелания латвийским чиновникам

В наступающем 2010 году желаю латвийским чиновникам убедиться, что прошедший 2009-й для них был вовсе не кризисным, как они подумали, а очень жирным. Я им желаю в новом году ощутить на себе, что 200 латов — это хорошая зарплата, а 300 — просто офигенная, предел мечтаний. Но это — не всем, а только каждому пятому из них. А остальным четырем из пяти от души желаю вернуться, наконец, к своим истокам, к своей истосковавшейся по трудолюбивым латышским рукам земле. Земле, от которой их оторвали в лихие годы второй независимости. И снова ощутить, что картошка, выращенная своими руками, — нет ее вкуснее! А молоко из-под своей коровушки — слаще меда.

Пожелания мэру Риги Нилу Ушакову

Те слова (бл…ди, пи…сы), которые мы произносили про себя, наблюдая за работой Рижской думы, наконец-то были произнесены вслух мэром Риги Нилом Ушаковым прямо на заседании Рижской думы. Пока что эти слова были сказаны вполголоса и предназначались коллеге Нила — вице-мэру Айнарсу Шлессерсу. Но я уверен это — только начало! В наступающем 2010-м году я от души желаю Нилу Ушакову добиться введения в качестве рабочего языка в Рижской думе, если уж не всего русского языка, то хотя бы его самой яркой и понятной части — русского мата. И доказать, что в Риге появился настоящий русский мэр, которого не смогло испортить даже шведское образование.

Пожелания остальному латвийскому народу

За прошедшие четыре жирных и один полужирный год нам показали, как можно жить. Нам показали, какие бывают дома и квартиры, какие в мире выпускаются новые автомобили, какие классные вещи шьют Карден и Версаче, как можно регулярно отдыхать за границей у теплого моря или кататься на лыжах в Альпах… Нам это все показали. И теперь мы знаем, куда нам нужно стремиться!

В ближайшие годы нам предстоит привыкнуть к мысли, что “двушка” в Кенгарагсе — очень неплохая квартира. И десятилетний “фольксваген-гольф” — хорошая машина. И что в секонд-хенде, если поискать, можно найти того же Кардена и Версаче, слегка подштопать и носить! А вместо поездки на Лазурный Берег вполне можно сходить по грибы в Адажи. И воздухом подышать, и грибочков на зиму насолить.

Главное — это понять. И тогда сразу станет легче жить и кризис уже не покажется таким страшным. Да мы ведь так жили всего 10 лет назад. Ну и что? Не умерли же! Кстати, я сам грибочков на эту зиму уже насолил. Мировой закусон! Лучше всяких трюфелей и омаров с Лазурного Берега.

С наступающим!

Юрий Алексеев, Бизнес&Балтия


Написать комментарий

- автора в юмористы ! Жванецкий отдыхает ...

Да,все правильно, мои мысли, изложенные элегантно и красиво, с долей оптимизма.Всегда с удовольствием читаю статьи г. Алексеева, журналист от Бога. Всем с Новым годом!

Про мат Алексеев зря. Видно сам на другом языке разговаривает редко. Пытается острить, но не очень получается. Статьи мало чем отличаются от шпанских комментов на Делфи. Жалкий писаришка.

Уважаемый Юрий!А на немного затеряйтесь в глубинке своей любимой Латвии,а здесь-сказка,жизни нет и свобода мысли летает в свободном полёте,мечтай,скока влезет!С наступающим!

Зло и остроумно, но не конструктивно.

Всё правильно.Респект г. Алексееву! Только что то я не заметила - про какие такие жирные годы все говорят?

Написать комментарий