По улицам бревно тащили

Рождественское бревно.
Рождественское бревно.
Под барабанный гром и пение рождественских колядок по улицам Даугавпилса люди в масках тащили на веревке бревно. Большинство прохожих смотрели на эту картину с изумлением. Забыли старинный обычай, которому лет гораздо больше, чем праздничной елке...

В Даугавпилсе, как обычно, собрались на этот ритуал представители разных народов. Песни пели по-польски, традиции внедряли латышские. В деревянной колоде высверлено множество отверстий. Надо пошептать над шерстяной ниткой, от чего ты хочешь избавиться, смотать крохотный клубочек и впихнуть в колоду. Бревно сгорит, а вместе с ним и все твои несчастья. На костер рождественское бревно отправится 26 декабря, после праздника.

Это старая латышская традиция. Но пришла она из такой глубины веков, что даже ученые не могут точно сказать, кто и для чего проводил подобный ритуал в самую длинную ночь года. Считается, что еще кельты торжественно сжигали засохшее дерево, призывая солнце вернуться и оживить природу. Позднее, как и многие языческие обычаи, сжигание полена совместилось с христианскими обрядами. Например, на Балканах принято у очага поставить пустой стул – для Богородицы, которая может присесть и пеленать младенца. Во многих странах полено не сжигают до конца, а хранят до следующего Рождества. То есть оно играет роль свечи. Во Франции считается, что зола от такого полена обладает особой силой. Ею посыпают поля, а часть хранят на случай болезни, прикладывают к телу. Поскольку далеко не везде сейчас есть место для сжигания бревна, то постепенно вместо него стали использовать небольшое поленце, которое украшали лентами и помещали в центре праздничного стола. А потом кто-то сделал торт в виде куска дерева. Впервые десерт “Рождественское полено” был упомянут и описан в 1879 году, так что в этом году у него своего рода юбилей – 130 лет.

Сегодня существует огромное множество рецептов приготовления этого десерта. А ритуал его украшения можно и сейчас назвать священным. На рождественском полене располагают разнообразные фигурки из шоколада, безе, марципана и других сладостей. Искусные хозяйки стараются удивить свою семью настоящими шедеврами, создавая десерт максимально похожим на реальное бревно – прорисовывают кору, делают сучки, из которых растут грибы, травы и выглядывают маленькие мышки. На бревне могут располагаться целые сцены – Санта-Клаус на оленях, домик в зимнем лесу… Чем не идея для праздничного угощения?

Светлана Гартованова


Написать комментарий