К юбилею Победы будут выплачены все немецкие компенсации

Выплаты бывшим подневольным рабочим Третьего рейха, узникам гетто и концлагерей будут завершены к 60-летию окончания Второй мировой войны. Но сначала будут распределены 300 миллионов евро, набежавшие в виде процентов.

Собственно, выплаты идут уже давно: в России бывшие подневольные рабочие и узники концлагерей получили свыше 151 миллиона евро, в Белоруссии – более 262 миллионов, на Украине – 683 300 евро. В разных странах мира право на возмещение причиненного им нацистами ущерба имеют в общей сложности около 1,5 миллиона человек.

В Берлине прошло очередное заседание попечительского совета немецкого фонда по выплате компенсаций бывшим подневольным рабочим Третьего рейха, а также узникам гетто и нацистских концлагерей. Председатель правления фонда Михаэль Янзен выразил уверенность в том, что «выплаты тем, кто имеет право на компенсацию, будут и дальше происходить четко и без проволочек». По словам председателя правления немецкого фонда по выплате компенсаций, «большое число проверок показало, что деньги и в самом деле доходят до людей».

Завершить выплату компенсаций бывшим подневольным рабочим Третьего рейха, узникам гетто и нацистских концлагерей планируется к 60-й годовщине окончания Второй мировой войны. «Мы сейчас практически уже на финишной прямой. Виден конец нашей работы. Принятое нами сегодня решение будет способствовать ее благополучному завершению к маю-июню следующего года», – заявил Михаэль Янзен.

Решение, о котором говорил Янзен, касалось весьма спорного вопроса: что делать с набежавшими процентами, сумма которых достигла почти 300 миллионов евро. Попечительский совет единогласно решил перевести все эти деньги трем своим партнерским организациям: без малого 144 миллиона – Конференции по материальным претензиям евреев к Германии, 125,5 миллиона – Международной организации миграции и 14 миллионов – российскому фонду, который выплачивает компенсации. Именно благодаря такому решению выплаты, скорее всего, будут завершены к лету следующего года и в полном объеме.

29.06.2004 , 11:53

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий