Задача осталась невыполненной

Юношеская сборная Латвии по волейболу не смогла пробиться в четвертьфинал европейского первенства. На проходящем в Риге турнире хозяева уступили и во втором своем матче группового этапа. Если накануне против словаков команда Айвара Лининьша сумела взять два сета, то в матче с французами - один. Теперь Латвия оспорит места с 9-го по 12-е. Следующим ее соперником будет третья команда группы D Испания.

После проигранного стартового матча Словакии наставник латвийской сборной замен в стартвой расстановке не сделал. По большому счету, их не могло быть: сменщики уступают в уровне игрокам основы и игру команды усилить не могут.

Начало игры Франция – Латвия напомнило матч хозяев со словаками. Три первых очка взяли “трехцветные”, а стоило латвийским волейболистам сравнять на время счет, как последовал рывок соперника 10:3, а потом еще – 5:1! Не стали медлть французы и с завершением стартовой партии – 25:12! На все про все у них ушло менее 20-ти минут.

Сборная Франции доказала, что ее победа над Словакией случаной не была. Если в росте она немного уступала словакам (но все равно средний рост волейболистов превосходил латвийскую сборную), то играла более стабильно, мобильно, показывая вполне мужской, силовой волейбол. Все французы, как на подбор, атлетичны и прыгучи. Что ни подача, то максимально усложненная – силовая, в прыжке. Особенно хорош был в этом компоненте темнокожий Сидебе. В первых двух партиях с приемом подач хозяева справлялись откровенно плохо. Хороши были у французов атаки по центру первым темпом: пасующий Жюмель мягкими передачами успешно находил у сетки Морие, Вергоса, того же Сидебе. Набранные очки хозяевам приходилась буквально выцарапывать, находясь под мощным прессом соперника.

Несмотря на то, что по ходу второй партии наставник Франции Ив Ложе сделал два-три изменения в сочетаниях, этот отрезок матча тоже на долго не затянулся. Хотя после того, как французы повели в счете, они досрочно обеспечили себе первое место в группе и вполне могли проиграть все последующие партии, а вместе с ними и матч. Прежде всего некоторая их расслабленность сказалась на выполнении подач, качество которых ухудшилось. Латвийская команда после 0:2 сначала взяла три очкам подряд, а потом, усилиями Шмединьша и Бабурова, вышла вперед – 9:6. Провал случился в середине сета, когда счет 10:7 изменился на 17:14 в пользу французов. Дальше гостей было уже не догнать. Интересно, что за первые две партии тренер сборной Франции так верил в своих игроков, что на разу сам не попросил тайм-аут.

Гости и третью партию начали собранно – 4:2. Но когда терять уже было нечего, латвийская команда раскрепостилась: только победа выводила хозяев в четвертьфинал. Заворотный и Володин все чаще стали находить бреши в обороне соперника, стабилизировалась игра на приеме. Латвия быстро сравняла счет, а по ходу сета почти постоянно лидировала. Отрыв, правда, был не большой – 1-2 очка. Французы завелись к концу партии, но уж слишком часто они допускали брак на подаче, подарив сопернику не менее десятка очков. При счете 22:21 мяч после удара Серяпина от рук блокирующих опустился в аут – 23:21. Гости отыграли два очка, а когда в завершающей стадии ошибся Володин, получили первый матч-бол. Следующий розыгрыш хозяева провели образцово, а завершил его Шмединьш – 24:24. Позже французы не использовали еще один матч-бол, а победное для Латвии очко принес вышедший на замену Иванов.

Доказывать, что то было лишь случайностью, уязвленная сборная Франции принялась с первых же розыгрышей четвертого сета – 1:0, 5:1, 10:1, 16:5. И рассчитывать на чудо уже не приходилось…

Группа А

Польша – Россия – 3:1 (23:25; 25:21; 25:23; 28:26)

Итог:

1. Польша – 4 (2-0), 6-3
2. Россия – 3 (1-1), 4-5
-———————————————-
3. Германия – 2 (0-2), 4-6

Группа В

Болгария – Италия – 1:3 (25:20; 23:25; 18:25; 14:25)

Итог:

1. Италия – 4 (2-0), 6-1
2. Болгария – 3 (1-1), 4-5
3. Эстония – 2 (0-2), 2-6

Группа С

Франция – Латвия – 3:1 (25:12; 25:20; 25:27; 25:11)

Латвия: Серяпин, Заворотный, Володин, Шмединьш, Бабуров, Йонас, Пукитис (либеро). На замены выходили Иванов, Лаускис.

Итог:

1. Франция – 4 (2-0), 6-1
2. Словакия – 3 (1-1), 3-5
-——————————————
3. Латвия – 2 (0-2), 3-6

Группа D

Испания – Сербия/Черногория – 0:3 (21:25; 16:25; 15:25)

Итог:

1. Сербия/Черногория – 4 (2-0), 6-0
2. Словения – 3 (1-1), 3-4
-——————————————————————-
3. Испания – 2 (0-2), 1-6

В 1/4 финала (1 апреля) встречаются: Польша – Болгария (12.00), Франция – Словения (14.30), Италия – Россия (17.00) и Сербия/Черногория – Словакия (19.30). За 9-12 места сыграют: Германия – Эстония (14.00) и Латвия – Испания (16.30). Два последних матча пройдут в 49-й школы.

01.04.2005 , 11:18