Праздник для Илги и еще ста детей

Чаще всего мир маленькой Илги ограничен стенами комнаты в Раудском детском доме для инвалидов. Ведь девочка почти не ходит. Но она, как и все малыши, мечтала о празднике возле елки. И вчера ее желание осуществилось.

Все 44 воспитанника детского дома отправились в это путешествие. Собственный автобус вмещает всего 16 пассажиров, поэтому понадобился дополнительный транспорт. Еще один автобус выделила Илукстская дума. Илгу несли на руках, но это не тяжело, ведь она совсем маленькая и легкая. Приехали в Даугавпилс, в театр. Еще один автобус привез детей из Медумской специальной школы-интерната.

Вы когда-нибудь были на детском спектакле? Представляете себе этот шум и гам перед началом? На сей раз маленьких зрителей привезли за полчаса до начала, и все полчаса в зале была тишина. Они, как завороженные, ждали чуда.

И вот занавес распахнулся, и гномы начали рассказывать сказку “Рождество в лесу”, поставленную Марисом Корсиетсом….Зайцы и белки узнали, что люди накануне Рождества уносят из леса елки, хотя они их не едят. Как спасти елку? Не отдавать ее людям? Но жалко детей, которые ждут праздника. Конечно, всех спас Дед Мороз, который разрешил всем отмечать Рождество прямо в лесу…

Спектакль закончился, но на месте осталась не только Илга, которой надо ждать, чтобы ее взяли на руки. Ребята не спешили в гардероб, им не хотелось расставаться со сказкой. И снова всех выручил Дед Мороз, который предложил водить хороводы в фойе, возле елки. А Илгу посадили на стул внутри праздничного круга. Поначалу она немножко стеснялась, оказавшись в центре внимания. Но когда Дед Мороз встал возле нее и передал микрофон, чтобы самому без помех танцевать и играть с детьми, лицо девочки озарила улыбка. Теперь-то уж точно ее мечты сбудутся…

- Каждый года Latvijas dzelzceļš устраивает праздник для подшефных, – рассказывает руководитель отдела по связям с общественностью Антра Бирзуле. – Дети из Ирлавского детского дома уже побывали на встрече с Санта-Клаусом в Риге. А для наших юных друзей из Медуме и Рауды – новогодний спектакль Даугавпилсского театра. Кстати, мы стараемся помогать и театру, коллективу тоже оказываем спонсорскую помощь.

Работники Латвийской железной дороги уже давно из разряда просто шефов перешли в круг близких друзей многих учителей. Вот и на этот раз, встретившись, стали вспоминать, как в прошлом году устроили праздник в Ледовом дворце. Посмотрев на детей, взрослые решительно встали на коньки, хотя некоторые в последний раз катались лет тридцать назад.

А во время одной из встреч шефы не назойливо спросили у детей: какой подарок они хотели бы найти под елкой? Ответ удивил: нужны материалы для рукоделия. Многие ребята занимаются в кружках, прекрасно вяжут, вышивают. Поэтому в нынешнем году Дед Мороз принесет в школу и нитки, и ткань, и все что нужно. Еще один подарок – яркие вязаные шапочки. Конечно, побеспокоились и о конфетах, печенье и прочих вкусностях. Все это погрузили в автобусы, чтобы каждый нашел свой подарок, как и положено, под елочкой.

Привезли в подарок и целую библиотеку детских книг. Причем собирали эту библиотеку всем управлением, каждый нашел дома хорошую книгу для детского дома.

Директор Раудской школы Имант Мелдерис поблагодарил за заботу. А какое желание загадал бы под Новый год директор? По его словам, было бы хорошо, если бы так же внимательно, как железнодорожники, относились к нуждам спецшкол представители министерства образования. Увы, и в специализированных учебных заведениях идет “оптимизация”. В итоге из-за недостатка финансирования пришлось сократить некоторые ставки. И директор мечтает, чтобы удалось вернуть из полугодового неоплачиваемого отпуска психолога, который очень нужен ребятам с особыми потребностями. Что ж, говорят, под Новый год все сбывается…

Светлана Гартованова


Написать комментарий