Опрос: почему Клецкин взъелся на Мамыкина? 10

На прошлой неделе в Латвии найден главный вредитель, из-за которого интеграция нашего общества находится сами знаете, где. А латыши и русские до сих пор так и не слились в экстазе. Им оказался тележурналист Андрей Мамыкин.

Национальный совет по радио и телевидению начал расследование по делу о призыве к межнациональной розни и унижении национальной чести и достоинства в отношении передачи “Без цензуры”, которую ведет этот злодей.

Представьте, в своей передаче от 18 ноября (святой день нашей Независимости!) он провел телефонный опрос, который звучал так:

“Обретение Латвией независимости было:

  • итогом героической борьбы;
  • исторической случайностью;
  • роковой ошибкой"

И если бы опрошенный латвийский народ проголосовал за первый вариант, никакого скандала бы не случилось. Но народ подавляющим большинством выбрал третий вариант — “роковой ошибкой”. В результате вредоносный Мамыкин попал под репрессии.

Особенно свирепствовал председатель Национального совета по радио и телевидению Абрам Клецкин. “Я был очень возмущен после просмотра этой передачи, — заявил Клецкин. — Это свинство, и ничего больше!.. Как можно настолько не уважать мысли и чувства других людей, чтобы предлагать такие формулировки в вариантах ответов на вопрос о независимости Латвии”.

Что касается меня, то я, как очевидец обретения Латвией независимости, скорее проголосовал бы за второй ответ — “исторической случайностью”. Никакой “героической борьбы” там не было и в помине, если не считать героических песен и танцев по этому поводу. “Роковой ошибкой” я бы тоже это не стал называть, поскольку, чтобы ошибаться, надо что-нибудь делать. А независимость в 1991-м на нас свалилась сама. Мы для этого ничего не сделали, если не считать опять таки песен и танцев по этому поводу…

Но с народным мнением не поспоришь. “Ошибка” — так ошибка. Меня в данном случае интересует другое. Вот Абрам Клецкин — умный, в общем-то человек, много пожил, многое повидал. Он — не какой-нибудь там 25-летний юноша, контуженный латвийский пропагандой и “особым толкованием истории”. Чего это Клецкин так на Мамыкина взъелся? Он же сам видел, как у нас произошло с независимостью и что случилось потом. Он должен помнить!

Кстати, о памяти. Выступление Абрама Клецкина мне буквально до дрожи напомнило реакцию партийных цензоров на робкую свободу слова конца 80-х. Тогда тоже какой-нибудь журналист вдруг выступит, скажем, на тему, что “Сталин был не совсем прав, когда расстреливал миллионы народа”. И тут же от старых советских пропагандистов следует окрик: “Как можно настолько не уважать мысли и чувства других людей, чтобы предлагать такие формулировки!..” (Цитата — из современного Клецкина).

Уважаемый Абрам Клецкин, Вы разве не заметили, что передача Мамыкина называлась “Без цензуры”? Вы по цензуре соскучились? Вам показалось, что формулировки опроса слишком резкие? А в какой стране Вы живете? На прошлой неделе статистика сообщила, что за последний год в Латвии сокращено 230 тысяч рабочих мест. Если Вам формулировки Мамыкина показались грубыми, пообщайтесь с безработными на бирже. Спросите у них, как они расценивают счастье, которое наша страна обрела с независимостью. А заодно попробуйте их поагитировать за латвийскую государственность и прочие “святые” вещи. Впрочем, не надо — морду набьют.

Можете также побеседовать с малыми бизнесменами. Спросите, что они думают по поводу того, что на прошлой неделе нашему премьеру Домбровскису вручили приз Европейской народной партии за вклад в развитие малого и среднего бизнеса. Тут уж Вы действительно услышите настоящую передачу “Без цензуры”. На обоих языках — русском и латышском. Кстати, что касается отношения к нашим властям, сейчас латвийское общество едино, как никогда.

Есть такой анекдотик: “Через 10 лет эксплуатации любой автомобиль превращается в старый Опель”. Приношу извинения этой уважаемой марке, но слова из анекдота не выкинешь. Так вот, мне кажется, что это же можно отнести и к людям. Через несколько лет работы на государственной должности любой, даже самый умный человек, превращается в латышского чиновника. Абрам Клецкин, похоже, прошел этот путь до конца.

А коллеге Андрею Мамыкину я предлагаю следующие темы для опросов в будущих телепередачах:

1) Зачем Латвии была нужна независимость?

  • чтобы влиться в цивилизованную семью европейских народов и вместе с ними идти к процветанию;
  • чтобы разворовать и проесть то, что осталось после Советского Союза;
  • черт его знает, уже не помним.

2) Зачем Латвия вступила в Евросоюз?

  • чтобы влиться в цивилизованную семью европейских народов и вместе с ними идти к процветанию;
  • чтобы разворовать и проесть европейские деньги, а самим свалить куда-нибудь подальше;
  • сами не знаем, зачем.

3) Зачем русским учить латышский язык?

  • чтобы влиться в высококультурное латышское общество и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда;
  • чтобы сдать их дурацкие экзамены по их нелепым учебникам;
  • а нахрена нам латышский в Ирландии?

4) Ну и, наконец, вопрос недели: почему Клецкин так взъелся на Мамыкина?

  • Клецкин свято уверен, что обретение Латвией независимости действительно было итогом героической борьбы;
  • Клецкина заставили (долго пытали и били);
  • Клецкин боится, что его турнут с теплой чиновничьей должности и потому выслуживается.

А если серьезно, то сейчас в нашей несчастной стране — самое время задавать самые нелицеприятные и жесткие вопросы. И не щадить при этом никакие “мысли и чувства других людей”. Потому, что “другие люди”, которых обижают наши вопросы — это именно те люди, по чьей вине мы находимся позорном состоянии Failed state — провального государства.

Кстати, про то, что Латвия — Failed state — провальное государство, придумал не я. Это сказал профессор Балтийской Международной Академии Артур Приедитис в интервью на радио Baltkom 93,9. Кстати, Абрам Клецкин, вот еще один ваш клиент!

Юрий Алексеев, Бизнес&Балтия


Написать комментарий

Учитесь, журналисты города Даугавпилса,
как статьи писать надо!

А сам Абрам Клёцкин, насколько я понимаю, не является этническим латышом или русским..? (Судя по Имени, Фамилии) Так чего он лает на людей..? Некорректным было бы в случае того, если все вопросы были построены на поддержку одной стороны!

Абрам Клецкин... Всю жизнь угождал, прислуживал, народофронтовал, пытался создать впечатление более-менее порядочно... И вот - под старость - такой облом...
Всю жизнь карабкаться по карьерной лестнице, вылизывая всем, а в итоге - получить в лоб от Мэрдока и остаться в памяти людской трусливым опарафиненым нервно блеющим латышским чинушей с явно нелатышским генезисом...
Вспоминается покойный Галич:

Предостережение

Ой, не шейте вы, евреи, ливреи,
Не ходить вам в камергерах, евреи!
Не горюйте вы зазря, не стенайте, —
Не сидеть вам ни в Синоде, ни в Сенате.

Если ж будешь торговать ты елеем,
Если станешь ты полезным евреем,
Называться разрешат Рос... синантом
И украсят лапсердак аксельбантом.

Но и ставши в ремесле этом первым,
Все равно тебе не быть камергером
И не выйти на елее в Орфеи...
Так не шейте ж вы ливреи, евреи!

1964

Спасибо за правду "о том как была приобретена независимость",она долго валялась на дороге,никому не нужная в 91 году,и просто поднять её с дороги не у всех нынешних "героев борьбы за независимость"хватало смелости...
Потом осмелели,расхрабрились,когда "колосс" напрощание пукнул,перед смертью.И стало ясно,что наказания не будет.
Я к стати наблюдал за этими событиями из стана "конкретных окупантов",и мне на тот момент было глубоко похер,воднимут они её или нет.
Но теперь её столько,что уже и не видно за ворохом приказов из "Эйро союза".
Пойте и пляшите дальше.

Хорошая статья. Я рад что у Юрия Алексеева хватило смелости написать эти строчки.

А нахрена нам латышский в Ирландии...?

Абрам Клецкин поясняет
-

http://mamikin.lv/kleckin.html

GAD: Абрам Клецкин... Всю жизнь угождал, прислуживал, народофронтовал, пытался создать впечатление более-менее порядочно... И вот - под старость - такой облом... Всю жизнь карабкаться по карьерной лестнице, вылизывая всем, а в итоге - получить в лоб от Мэрдока и остаться в памяти людской трусливым опарафиненым нервно блеющим латышским чинушей с явно нелатышским генезисом... Вспоминается покойный Галич: Предостережение Ой, не шейте вы, евреи, ливреи, Не ходить вам в камергерах, евреи! Не горюйте вы зазря, не стенайте, — Не сидеть вам ни в Синоде, ни в Сенате. Если ж будешь торговать ты елеем, Если станешь ты полезным евреем, Называться разрешат Рос... синантом И украсят лапсердак аксельбантом. Но и ставши в ремесле этом первым, Все равно тебе не быть камергером И не выйти на елее в Орфеи... Так не шейте ж вы ливреи, евреи! 1964

A Mamikin okazalsja Mixaelem Chejtelmanom... Duel" Abrama i Mixaelja..

MAMIKIN---- MIXAEL CHEJTELMAN !!!!!!!!!!!

Интересно,каким образом его не спалили во времена войны ,или он там уже прислуживал "с пристрастием"?

Написать комментарий