Отказ от переписи населения может обойтись Латвии в миллионный штраф

Намерение правительства не проводить перепись населения, которая запланирована на 2011 год, грозит штрафом, причем, эта цифра может быть c шестью нолями, отметила в передаче "100.pants" Латвийского телевидения глава Центрального статистического управления (ЦСУ) Айя Жигуре.

В частности, правительство получило ЦСУ провести переговоры с европейским статистическим бюро Eurostat по поводу возможного отказа от переписи населения. Но в ответе Eurostat сказано, что Латвия не вправе отказываться отказаться от запланированного мероприятия.

В случае, если перепись населения не будет осуществлена в запланированный срок, Латвии грозит не только штраф в сумму в шести нолями, но и все равно провести перепись.

Как уже ранее писал портал DELFI, в правительстве допускают, что в 2011 году Латвия может отказаться от запланированной по всей территории ЕС переписи населения.

Глава правительства Валдис Домбровскис (JL) поручил оценить все возможности, вопрос о переписи населения будет обсужден в будущем.

Как пояснила порталу DELFI руководитель ЦСУ  Айя Жигуре, в будущем году для программирования и испытаний системы потребуется 673 000 латов. Эти деньги будут выделены из государственного бюджета.

Проблема кроется в другом: в 2011 голу для проведения переписи населения необходима куда большая сумма, а именно как минимум 5,8 млн. латов.

Решение о переписи населения было принято в июне 2008 года. В указанную программу входит список вопросов, которые интервьюеры будут задавать населению. Список вопросов разработан на основании рекомендаций Европейской конференции статистиков и ряда европейских документов.

Собранная в рамках переписи информация позволит получить детальное представление о структуре населения, характерных показателях, условиях жизни, а также станет основой для планирования политики в ряде отраслей.

Предыдущая перепись населения в Латвии проводилась в 2000 году.


Написать комментарий