Написать новое сообщение про Сквер Славы
Ретро Даугавпилс: «АЛЁША». СУДЬБА ОДНОГО ПАМЯТНИКА.
46 лет назад, 26 июля 1969 года, в Даугавпилсе на улице Красноармейской (ныне – 18-го Ноября) был открыт сквер Славы (подробности здесь: grani.lv/…/55714-26-iyulya-1969-godaotkrytie……)
Мало кто помнит, а тем более знает, что перед обелиском короткое время стоял гранитный бюст солдата. Есть версия, что эта скульптура была изготовлена для другого города, власти которого от неё отказались из-за серьёзного дефекта – длинная трещина на левой стороне лица. Продавая скульптуру Даугавпилсу, дефект замаскировали. В народе он получил целый ряд прозвищ: «голова солдата» или просто «голова», «Алёша», «единственный непьющий курсант». «Голова» в сквере Славы простояла недолго – через год её перевезли в Крепость (поговаривали, что именно из-за упомянутого дефекта), а в 1993 году – на Гарнизонное кладбище. Там бюст и стоит вдали от посторонних глаз до сих пор.
#ретро
Аноним: Спокойно стоит, и ждет своего время славы...
МойДом.LV: 30 июня начались работы на детской площадке в сквере Славы. Сейчас предприятие «Lаbiekārtošana-D» огораживает территорию, на которой будет демонтировано старое оборудование, установлено новое. Появится здесь и современное покрытие, защищающее детей от травм. Работы будут вестись поэтапно, чтобы дети могли пользоваться игровыми элементами. Работу планируется завершить до конца июля.
Источник: www.daugavpils.lv
МойДом.LV: В Сквере Славы 15.07. (среда) 12:00 установят временные передвижные тренажеры. Все желающие смогут их использовать бесплатно!
Записаться можно здесь: facebook.com/events/417008448487599/
Источник: daugavpils.lv