Дайнис Пундурс "Экспозиция в крепости"

Дайнис Пундурс "Экспозиция в крепости"

Когда:
18.07.2018
11:00
Где: Арт Центр им.Марка Ротко (ул. Михаила, 3)

Экспозиция в крепости

Крепость – своеобразный объект, который ныне проживает жизнь выставочного пространства и она очень отличается от первоначального назначения. Выставлять керамические работы в этих мощных, основательно построенных стенах – кажется вызовом. Некоторые представленные здесь керамические изделия — самые хрупкие из всех, что я когда-либо создавал.

«Экспозиция в крепости» — это своего рода эксперимент и новая версия для керамических работ. Изначально эти работы создавались для других выставочных помещений.

При создании керамических объектов я всегда беру во внимание особенности помещения, в котором они будут экспонироваться. Зачастую выставочное пространство уже известно заранее и его особенности осознанно становятся частью визуального воздействия керамического изделия.

Объект на выставке выглядит иначе, нежели в мастерской художника. Выставочное пространство – это особая среда, а мастерская – реальность. Мастерская  художника закрыта для посетителей и в ней находятся незаконченные работы.

Работа, при ее экспонировании, приобретает стадию зрелости именно в тот момент, когда ее осматривает зритель. На восприятие зрителя, конечно, воздействует пространственная ситуация, которая определяется несколькими факторами.

Исторический опыт крепости не исчезает при ремонте стен и полов. Дневной свет, который освещает экспонаты этой выставки, приобретает неоднозначный оттенок.

 

        Дайнис Пундурс

 

 Дайнис Пундурс родился в 1965 году в Краславском крае. В 1986 году окончил Резекненскую среднюю школу прикладного искусства. Степень магистра искусств получил в 1998 году в Латвийской Академии художеств. С 1992 года художник преподает керамику в Латвийской Академии художеств. Преподавал керамику и в Рижской художественной школе. В 1993 году Дайнис Пундурс принят в Союз художников Латвии. Участвовал в групповых выставках в Латвии, Литве, США, Чехии, Южной Корее, Дании, Польше, Германии, Франции и Эстонии. Организовал 12 персональных выставок в Латвии и за рубежом. Художник регулярно принимает участие в художественных симпозиумах, фестивалях, конференциях и т.д. В 2014 году Д.Пундурс получил  Главный Приз Музея Декоративного искусства и дизайна за лучшие творческие достижения. В 2009 году на фестивале традиционных чайных пиал в городе Mungyeong (Южная Корея) он стал дипломантом. Дайнис Пундурс также превосходный гончар. Ассоциация керамистов Эстонии в 2009 году присудила ему 1 место на 12-м международном чемпионате гончаров в  Олуствере, Эстония. В 2013 году художник получил Приз года в культуре от газеты Диена за уникальную выставку 2012 года «Мания меда». В 2016 году Д.Пундурс стал лауреатом Национального золотого приза «Премия Мартинсона» 1-й Международной биеннале керамического искусства.