Арт Центр имени Марка Ротко: выставка Гунарса Кроллиса "Единый тариф времени"

Арт Центр имени Марка Ротко: выставка Гунарса Кроллиса "Единый тариф времени"

Когда:
22.09.2017 — 05.11.2017
Где: Даугавпилс, Арт Центр им.Марка Ротко (ул. Михаила, 3)

Название выставки «Единый тариф времени» Гунара Кроллиса (художника, почетного профессора Латвийской Академии художеств, почетного члена Академии наук) невольно заставляет думать о категориях времени и пространства,  их понимании в художественной среде и в восприятии творческой личностью.

Личные биографические данные художника Г.Кроллиса перекликаются со сменой исторических событий и процессов в государстве и обществе. Он родился 23 июня 1932 года в независимой Латвийской Республике, в период между двумя мировыми войнами. Сразу после войны, в 1948 году, начал учебу в Рижской художественной средней школе им. Я. Розенталя, которая тогда из ремесленной школы превратилась в художественную. В 1960 году под руководством Артура Апиниса (профессора, создателя герба Латвийской ССР) закончил отделение графики Латвийской Академии художеств. Большая часть жизни Г.Кроллиса (1974-2006) посвящена педагогической работе: воспитанию нового поколения графиков в Латвийской Академии художеств. С 1987 года он профессор, а с 1990 по 2006 год — руководил мастерской офорта отделения графики Латвийской Академии художеств. Международное признание художник получил как график, иллюстратор книг, дизайнер монет и гербов. Также он известен как поэт и автор цикла песен.

Через все художественные работы, созданные Гунаром Кроллисом, лейтмотивом проходит концепция времени и пространства. Впечатления, полученные во время путешествий, открытия, почерпнутые из разных религий, стали для мастера графики источником вдохновения и способствовали созданию безупречных художественных форм. Исторические мотивы уравновешивались космическими и подсознательными образами, размышлениями о сущности человеческого бытия, о нормах морали и этики  в современном обществе.

Более полувека длится выставочный опыт Г.Кроллиса. После первой выставки, состоявшейся в 1956 году, реализованы сотни выставочных проектов в Латвии и за рубежом (Европа, США и Ближний Восток). Кроме того было проведено несколько семейных выставок (Гунарс Кроллис, Изабелла Кролле, Ингуна Кролле-Ирбе). Художественные работы Г.Кроллиса хранятся в Даугавпилсском Арт-центре им. М.Ротко, в музеях Латвии, в Государственной Третьяковской галерее и музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, а также и в нескольких частных коллекциях.