Даугавпилсский краеведческий музей: Выставка "У самовара"

Даугавпилсский краеведческий музей: Выставка "У самовара"

Когда:
19.09.2017 — 14.01.2018
Где: Даугавпилс, Даугавпилсский краеведческий музей

19 сентября 2017 года в 15.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее (ул.Ригас, 8) в рамках фестиваля «ReStArt-2017» состоится открытие выставки из фондов музея «У самовара».

Самовар – характерный для русской культуры своеобразный  предмет быта, который использовали для подогрева воды и заваривания чая, разогревался он на березовых углях,  деревянной стружке или шишках. В Латвии впервые появился в конце 19 века. В это время широко распространяются традиции чаепития, и главная составляющая в этом ритуале, конечно, самовар – символ семейного очага и гостеприимства.

В музейных фондах хранится порядка 80 жаровых самоваров, произведенных на 30-ти московских и тульских заводах в конце 19-го – начале 20-го века. На выставке представлены самовары крупнейших российских производителей: Баташевых, Шемариных, Воронцовых, Тейле и других. Самовары восхищают многообразием размеров, форм и декора: «ваза» и «банка», «шар», «рюмка», «дуля» и другие формы, а также сложными деталями – конфорками, ветками крана, ручками, ножками самовара, изготовленными в простых или стилизованных формах, следуя мировым тенденциям моды.

В связи с ограниченным пространством выставочного зала вход на открытие – по пригласительным.

Посетить выставку можно до 14 января 2018 года.
Добро пожаловать!

Вниманию посетителей: по техническим причинам до конца сентября выставка дотупна только для посещения в группах (от 10 человек), записаться необходимо по крайней мере за один рабочий день до посещения по тел. 654 24155 или 20203713. Приносим извинения за доставленные неудобства!