"Лев зимой"

"Лев зимой"

Когда:
21.04.2014
17:30
Цена: 5 EUR, 6 EUR, 7 EUR
Где: Резекне, Резекненский дом культуры, ул.Скринду 3

В центре повествования – острый роман пары британских правителей – короля Генриха II Плантагенета и его супруги Элеоноры Аквитанской, павшей в немилость, в котором тесно переплетаются любовь и ненависть. И между всем этим – жестокие игры за власть: кому – трем сыновьям или любовнице короля, французской принцессе, оставить трон в наследство? Действие происходит в 1183 году, но наблюдая за этой игрой и страстями вокруг нее становится ясно, что такое могло произойти в любой стране и в любую эпоху – в том числе в наши дни, так как людские слабости, к сожалению, не меняются.

В ролях великолепные актеры из разных театров Латвии: Зане Янчевска, Юрис Калниньш, Карлис Фрейманис, Мартиньш Бруверис, Кристиан Карелин, Иева Аниня и Каспар Аниньш.

Режиссер представления: Юрис Енелис, масштабную сценографию создал сценограф – Угис Берзиньш.

Автор оригинальной музыки: Екаб Янчевскис, художник по свету: Рауль Лоренц.

Художник по костюмам - Байба Вайваре – создала фантастические костюмы в средневековом стиле из натурального льна.

Более сорока лет назад, написанная Дж. Голдменом (James Goldman) пьеса "Лев зимой", всегда сохраняла почетное место в театрах и кино всего мира, так как для актеров она открывает исключительную возможность создать замечательные костюмы и доказать свой яркий талант.

Впервые "Льва зимой" поставил режиссер Ноэль Вильмен в Бродвейском театре Ambassador в 1966 году. В последующие годы ее ставили в различных театрах мира и ее экранизировали множество раз. Главные роли играли такие знаменитые актеры как Кэтрин Хепберн, Гленн Клоуз, Инна Чурикова, Питер O’Tул, Энтони Хопкинс, Дмитрий Певцов.