Акция "Найди своего мастера"

Акция "Найди своего мастера"

Когда:
31.03.2012 — 01.04.2012
11:00
30.03.2012
15:45
Где: Беркенели, Дом-музей Яниса Райниса
Наша страна всегда была богата ремесленниками – мастерами своего дела, которые с готовностью делились секретами, передавая традиционные умения. Латвийский центр культурного образования и нематериальных ценностей (KNMC) в сотрудничестве с Министерством культуры приглашает всех жителей страны поучаствовать в интересной акции и найти своего Мастера.
 
В течение нескольких лет в Латвии работала программа «Школа традиционных искусств», которая позволяла жителям в разных городах и поселках страны познакомиться с традиционными ремеслами и даже освоить некоторые из них. В этом году различные ремесленные мастерские в рамках европейских Дней ремесленников пройдут не только в Италии, Испании и Франции, но и в Латвии.
 
Все желающие латвийцы в течение трех дней, начиная с пятницы, 30 марта и до воскресенья, 1 апреля, смогут посетить свыше ста различных городов и поселков, где мастера научат новым знаниям: от плетения поясов и вязания носков до изготовления бочек и древних оберегов. Каждый участник акции будет иметь возможность выслушать ценные советы, больше узнать о традициях и даже поупражняться в игре на каком-либо музыкальном инструменте, станцевать или спеть.

Заняться поисками своего Мастера можно будет и в доме-музее Яниса Райниса в Беркенели. Если в прошлом году всех его посетителей приглашали в мастерские ремесленного цеха по переработке овечьей шерсти, то в этот раз их познакомят с плетением, вышиванием и прядением. Причем, сделают это настоящие профессионалы своего дела: Уна Гура проведет мастер-класс по плетению, Лигита Сташане научит вышиванию, а Бронислава Паукште и Луция Горбика – прядению.
Мастера будут ждать всех желающих в доме-музее Беркенели 30 марта с 15:00 до 18:00, 31 марта и 1 апреля с 11:00 до 15:00. Дополнительная запись и справки по тел. 29272200, 26697685.